Самозапись
По тел.299-95-98 или on-line:
Главная
Беременность и роды
Статьи
Беседа о грудном вскармливании с будущей мамой
Беременность и роды
Статьи
Беседа о грудном вскармливании с будущей мамой
Беседа о грудном вскармливании с будущей мамой
Наверное, никого уже не нужно убеждать в том, насколько полезно для ребенка и для мамы продолжительное грудное вскармливание. Любая женщина, готовящаяся стать матерью, теоретически знает, что самое лучшее питание для её малыша – это грудное молоко. Но на практике лишь не многим мамам удается сохранить грудное вскармливание хотя бы до года. Опросив более 200 мам, которые перестали кормить грудью ребенка ранее 6-12 месяцев по разным причинам (мало молока, «плохие» соски, ребенок отказался, здоровье не позволяет), я пришла к выводу, что основным источником неудач является неуверенность женщин и отсутствие обучения.
Поверьте в себя!
Вопреки распространенному мнению, что современные женщины в большинстве «немолочные» из-за плохой экологии и болезней, специалистами уже давно доказано, кормить грудью может любая женщина, у которой есть грудь. Лишь 1-2% женщин могут испытывать некоторые трудности с лактацией, которые тоже разрешимы. А экология и ухудшение качества здоровья могут оказывать влияние только на уровень рождаемости, что к судьбе лактации никакого отношения не имеет. Также не играет решающей роли размер груди форма сосков.Нехватка молока и отказ ребенка от груди на пустом месте никогда не возникают, и почти всегда являются следствием неправильных действий матери при организации кормления ребенка в родильном доме. Этих проблем можно избежать, если заранее запастись достоверной информацией и необходимой поддержкой.
Вот какую историю я услышала от Светланы, матери троих детей:
Со старшей и средней дочкой опыт кормления был неудачным – 3 и 6 месяцев. Ещё в роддоме ввели докорм смесью, на сосках появились трещины, дома и так и не смогли восстановить исключительно грудное вскармливание. Но когда ждала сынишку, решила для себя – буду кормить грудью как можно дольше. Показательным для меня стал пример моей подруги, которая все ещё кормила грудью своего уже почти двухлетнего сына. Будучи беременной, я старалась побольше с ней общаться, часто ходила к ней в гости, обо всем расспрашивала. Однажды она спросила меня:- Хочешь и ты своего выкормить до двух лет?- Думаешь, у меня получится?- Конечно! У меня же получилось…Сейчас Артему 1 год и 10 месяцев, он всё ещё грудничок. Грудь сосет, в основном, по ночам, т.к. я уже почти год как работаю. И мне кажется, что двумя годами кормления мы не ограничимся…
Ученье – свет.
Известно Вам или нет, но материнство – это такая же наука, как умение шить, вязать, вкусно готовить или водить автомобиль. Никому из нас не придет в голову, например, впервые усевшись за руль, отправиться в дальнюю поездку. Сначала мы идем на специальные курсы, слушаем теорию, потом сдаем вождение, и так шаг за шагом. Причем, мы учимся заранее, долгое время. Иногда делаем ошибки, нас поправляют и обучают определенным навыкам, которые невозможно постичь из книг. А как же обучение материнству? Ведь учиться быть хорошей мамой гораздо важнее, чем умение водить машину, вязать носки и печь вкусный кекс!!!А у кого бы Вы хотели учиться вождению автомобиля – у профессионала, который делал это тысячу раз, или у человека, который знает об этом только теоретически, и вообще, предпочитает общественный транспорт? Ответ очевиден. Тогда почему мы учимся кормить ребенка грудью у людей, у которых это не получилось? Почему вопросы по кормлению мы задаем женщинам, никогда грудью не кормившим, или кормившим не долго, а иногда и вовсе мужчинам!? С чего вдруг грудное вскармливание стало болезнью, требующей медицинского наблюдения и лечения – жесткая диета для мамы, лактогонные средства, чаи «от животика» у ребенка и т.д.?
Положительный материнский опыт можно получить только от женщины, обладающей этим опытом. Правильно прикладывать ребенка к груди, кормить в удобной позе, пеленать, носить на руках и многому другому можно обучиться только у женщины, которую тоже кто-то обучил, и она никогда не имела проблем с кормлением, кормила долго, более 1,5 лет и воспринимала этот процесс как естественный, комфортный и удобный!
Получается, что для успешного грудного вскармливания будущей маме нужно:
• Желание кормить грудью;
• Уверенность в своих силах;
• Знание простых правил по организации кормления;
• Поддержка опытных матерей.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Как Вы считаете, обязательно ли нужно кормить ребенка грудью?
2. Если обучать маму ещё во время беременности, можно ли снизить вероятность возникновения проблем с кормлением после рождения малыша?
3. Хотели бы Вы получить больше информации по грудному вскармливанию от опытных матерей, прошедших специальную подготовку?
Если на все вопросы Вы ответили «ДА», тогда обязательно позвоните нам!!!



